Timur Shaov ''Poleznõje i vrednõje pesni'' / Тимур Шаов ''Полезные и вредные песни 50x50'&#03

Copy
Juhime tähelepanu, et artikkel on rohkem kui viis aastat vana ning kuulub meie arhiivi. Ajakirjandusväljaanne ei uuenda arhiivide sisu, seega võib olla vajalik tutvuda ka uuemate allikatega.
Timur Shaov ''Poleznõje i vrednõje pesni'' / Тимур Шаов ''Полезные и вредные песни 50x50'&#03
Timur Shaov ''Poleznõje i vrednõje pesni'' / Тимур Шаов ''Полезные и вредные песни 50x50'&#03 Foto: Kultuurikava.ee

Приклеить бирку к творчеству Тимура Шаова сейчас так же сложно, как в свое время к творчеству Владимира Высоцкого. Фигура самодостаточная, ни под какие музыкальные и прочие каноны не подпадающая. Поэтому определять можно только в сравнении. В «Новой газете» написали, что «Тимур Шаов — это нечто среднее между Виктором Шендеровичем и Вуди Алленом: смешно, о жизни, о политике, с самоиронией и через глубокий психоанализ. Хотя, конечно, этим магия шаовских песен не исчерпывается.»



БОРИС СТРУГАЦКИЙ: По-моему, Шаов — это очень здорово. Вполне оригинальный коктейль Галича и Кима. Время,конечно, сейчас не то. Впрочем, это дело поправимое, и поправляется на глазах. Ахнуть не успеем, как Галич снова сделается актуален, а вместе с ним и Шаов.



Ощущение, что Тимур смотрит на жизнь глазами двух совершенно разных людей: один — этакий циник, прагматик, что называется, продукт эпохи, а другой — всему удивляющийся, радующийся жизни лирик. Причём оба столь разных типа уживаются в Шаове совершенно комфортно.



ЮЛИЙ КИМ тоже не смог удержаться от сравнений: Тимур Шаов замечательно продолжает современным языком наследие саркастических баллад Галича и Высоцкого.



При всей своей узнаваемости Тимур Шаов в каждой песне открывается с какой-то новой, неизвестной до того стороны: то он неукротимый эпикуреец — «Марш гедонистов», «Славно!», то он жуткий мизантроп, такой же, как герой его песни «Мизантроп Костюхин». Но везде он — философ, везде он описывает то, что окружает нас всех. Он видит то же, что и мы все, но он это ещё и описывает — всегда ярко, выразительно и — главный секрет обаяния творчества Тимура Шаова — всегда с юмором. Вообще, юмор — это, говоря современным языком, — «фишка» Шаова, его визитная карточка..



АНДРЕЙ МАКСИМОВ, журналист, телеведущий: Я могу сказать, что это абсолютно уникальный человек, его многие называют «поющим Жванецким», может быть так, может не так. У него есть совершенно своя интонация. Самое главное — он умеет смотреть на наш мир иронично и по-доброму. Такой взгляд бывает у очень редких людей, и я счастлив, что Тимур Шаов есть!



О творчестве Тимура Шаова говорят, что он, как никто, умеет смешно писать на социально-политические темы. Сам Шаов не ограничивает себя рамками авторской песни, не стремится придерживаться какой-то одной стилистики в творчестве.



Член союза литераторов России. Обладатель премии Шансон года 2003. Песни Тимура находятся в ротации на радио «Шансон».



В 2014 году сибирский фонд по увековечиванию памяти Владимира Высоцкого наградил Шаова медалью «Бард России». До него этой награды удостаивались лишь пятеро отечественных бардов: Александр Городницкий, Юлий Ким, Юрий Кукин, Олег Митяев, Вадим Егоров. Медаль вручила Иза Высоцкая.

Kommentaarid
Copy
Tagasi üles